На трёх полках 90 книг.На одной из них в 2 раза меньше книг,чем на каждой из двух других.Сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Резинько Алина.
На 1-ой полке лежит 1 часть книг, тогда на 2-ой и 3-ей полке лежат по 2 части книг
Решение:
1) 1 + 2 + 2 = 5(частей) книг составляют 90 книг
2) 90 : 5 = 18(книг) лежат на 1-ой полке
3) 18 * 2 = (по) 36 книг лежат на 2-ой и 3-ей полках
Ответ: 18книг - первая полка; 36 книг - вторая полка;
           36 книг - третья полка.
Отвечает Шаталов Илья.
Составим уравнение
х+х+х/2=90
2х+х/2=90
5х/2=90
х=90*2/5
х=36
соответственно х/2=36/2=18
Ответ: на двух полках пот 36 книг и на третьей полке 18 униг.