Слесарь и его ученики изготовили 192 детали. Слесарь работает в 3 раза быстрее ученика.Сколько

деталей сделал каждый их них?

Ответы на вопрос

Отвечает Hamza Amir.
Ученик - ? д.

слесарь - ? д.,в 3 раза б. чем ученик

Всего - 192 д.

Решение

1)Пусть ученик сделал х детелей.Тогда слесарь 3х деталей.А тка как по условию задачи всего они сделали 192 детали,то составим и решим уравнение:

х+3х=192

х(1+3)=192

4х=192 |: 4

х=48(д.)-сделал ученик.

Значит слесарь сделал 48*3=144 детали.

Ответ: 48 и 144 детали.