Дедушка положил в сбербанк 42000 тг. Часть денег он положил на счёт, где прирост составил 10 % в

год, а оставшиеся деньги он положил на счёт, где прирост составляет 8% в год. В конце года дедушка получил деньги с доходом 3280 тг (тг- валюта тенге). Сколько денег дедушка положил на счёт, где прирост составляет 10%???

Ответы на вопрос

Отвечает Рублева Анастасия.
42000+3820=45820 тг - общая сумма денег дедушки в конце года
х тг - положил с приростом 10%,
(42000-х) тг - положил с приростом 8%.
1,1х+1,08(42000-х)=45820
1,1х+45360-1,08х=45820
0,02х=45820-45360
0,02х=460
х=460:0,02
х=23000 тг - дедушка положил на счёт с приростом 10%
Отвечает Щадилов Михаил.
Если х - сумма денег, которую он положил на счет со ставкой 10%,
то 42000-х - сумма денег, которую положил на счет со ставкой 8%

10/100*х+8/100*(42000-х)=3280
0,1х+0,08*(42000-х)=3280
0,1х-0,08х+3360=3280
0,02х=3280-3360
0,02х=-80
х=-4000, в этой задаче х не может быть < 0, значит неверные условия задачи.

Если положить деньги (любые  - тенге, дукаты, леи, рупии) в банк под 8%, то мы получим 3360, что уже больше, чем 3280
Если положим 42000 под 10%, то получим 4200.