Купил Матроскин витамины для цыплят, а в рецепте написано: «Давать по 1 капле на20 граммоввеса».

Достал Матроскин весы. Но вот беда, весы показывают точный вес только после300 грамм, а каждый цыпленок весит гораздо меньше. Оказалось, что весы начинают показывать вес, если на них посадить трёх цыплят одновременно. Взял Матроскин четырёх цыплят, трёх из них пометил разными способами: одному бантик повязал, другому – слюнявчик, третьему кепку надел, и стал взвешивать. Получилось, что первый, второй и третий цыплёнок вместе весят320 грамм; второй, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят360 грамм; первый, второй и четвёртый цыплёнок вместе весят300 грамм; первый, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят340 грамм. – Сколько весит каждый цыплёнок? – задумался Матроскин. – Сколько каждому капель давать?

Ответы на вопрос

Отвечает Коровкина Оля.
Суммируем все взвешивания
3первых+3вторых+3третьих+3четвертых=1320г
делим обе части на 3
1+2+3+4=440
440-320=120г - четвертый
440-360=80г - первый
440-300=140г - третий
440-340=100г - второй