В первый день мальчик прочитал 3/7 всей книги во второй 2/3 остатка в третий оставшиеся 12 страниц

. сколько всего страниц в книге помогите прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Сорвенкова Анжелика.

Відповідь:63с


Покрокове пояснення:

Нехай х - всього сторінок, тоді 3/7х- І день, 2/3(х-3/7х)- ІІ день, 12сторінок -ІІІ день. Маємо рівняння:

3/7х+2/3(х-3/7х)+12=х

3/7х+2/3х-2/7х+12=х

17/21х+12=х

21/21х-17/21х=12

4/21х=12

х=12:4/21

х=63