Решите с самым подробным объяснением, пожалуйста,срооочо! Даю 11 баллов. Задача: Среднее

арифметическое четырёх чисел 2,75. Найдите эти числа, если второе больше первого в 1,5 раза, третье больше первого в 1,2 раза и, наконец, четвёртое больше первого в 1,8 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.
Пусть первое число это х
Тогда второе 1,5х
Тогда третье 1,2х
И четвертое 1,8х
Тогда среднее арифметическое этих числе ищется как их сумма, деленная на количество. То есть
(х+1,5х+1,2х+1,8х)/4=2,75
5,5х/4=2,75
5,5х=2,75*4
5,5х=11
х=2
Значит первое число = 2
Тогда второе = 2*1,5=3
Значит третье = 2*1,2=2,4
И четвертое = 2*1,8=3,6