Составь уравнение и реши задачу. а) Периметр ограды прямоугольного дачного участка равен 100 м, а

длина - 30 м. Найди ширину ограды. б) Периметр прямоугольного стадиона равен 360 м, а длина стадиона - 100 м. Сколько метров составляет ширина стадиона?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

Пошаговое объяснение:

а)

Дано :

Р= 100 м

а= 30 м

b= ? м

Формула периметра

Р= 2*(a+b)

Найдем b

P= 2*(a+b)= 2a+2b

a+b=P/2

b= P/2-a

подставим данные

b= 100/2-30=50-30=20 м

Ширина ограды 20 м

б)

Дано

Р= 360 м

а= 100 м

b= ? м

Формула периметра

Р= 2(а+b)

b= P/2-a

b= 360/2-100=180-100=80 м

Ширина стадиона 80 м