6-8(х+2)=3-2x Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
6-8(х+2)=3-2x
6-8x-16=3-2x
(8-2)x=6-16-3
6x= -13
x= -13/6
x =  - 2 \frac{1}{6}
проверка:
посчитаем левую часть уравнения
при найденном х
6 - 8( - 2 \frac{1}{6}  + 2) = \\  =  6  +  \frac{4}{3}  =  7 \frac{1}{3}
а теперь правую
3 - 2 \cdot( - 2  \frac{1}{6} ) = 3 +  \frac{26}{6}  =  \\  = 3 +  \frac{13}{3}  = 3 + 4 \frac{1}{3}  = 7 \frac{1}{3}
они равны, значит, корень найден верно