Решить с помощью уравнения: Катер прошел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход это же

расстояние – за 5 ч. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Пусть х км/ч - скорость теплохода

х+8 км/ч - скорость катера

4*х км - расстояние, которое прошел теплоход

3 * (х + 8) км - расстояние, которое прошел катер

Т.к. они прошли одинаковое расстояние, получим уравнение

4х = 3*(х + 8) 

4х = 3х + 24

4х - 3х = 24

х = 24

24 км/ч - скорость теплохода

24 +8 = 32 км/ч - скорость катера

воттт