Даю 90 балловXD Помогите с решением, 7 класс математика. Заранее спасибо! Серединный перпендикуляр

стороны AC треугольника ABC пересекает его сторону AB в точке K. Найдите сторону AB треугольника ABC, если BC=7 см, а периметр треугольника BKC равен 23 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.
H - середина AC

AH=CH
∠AHK = ∠CHK = 90°
ΔAKH = ΔCKH

AK=KC

AK+BK= AB

P BKC= BC+KC+BK

P BKC= BC+AB <=> AB= P BKC - BC
AB = 23-7 = 16