Пожалуйста побыстрей 20 баллов.Имеется 50 камней массы которых равны 185 , 186 , 187 , .... 234 кг

. Можно ли увезти их на семи полуторатонных грузовиках?

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Сержан.

Ответ:

сначала нужно найти сумму - это арифметическая прогрессия

S = (a1 + an )/2 * n

(185 + 234 )/2 *50 =  10 475 (кг) ( здесь число 50 - это количество членов прогрессии)

7 * 1,5  = 10, 5 т  (10 500 кг) -столько можно увести на 7 грузовиках

Сравниваем: 10 475 кг < 10500  кг - значит увести можно

Пошаговое объяснение: