Представьте число 2017 в виде суммы пяти натуральных чисел так, чтобы все цифры, использованные в

этих пяти числах, были различны.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

Допустим, что одно из искомых чисел четырехзначное, причем начинается на 19. Сумма пяти последних цифр искомых чисел должна равняться числу с семеркой на конце. Пусть a+b+c+d+e=7, но это невозможно из-за того, что все цифры a,b,c,d и e различны. Предположим a+b+c+d+e=17. Тогда, исключая единицу и девятку, положим a+b+c+d+e= 7+0+5+3+2. Т. к. единица пошла в другой разряд, следующая сумма цифр должна равняться уже 10. Положим f+g= 6+4. Единица опять переходит в другой разряд. Т. о. получаем, что первое число 1967, второе число 40 и три оставшиихся числа это 5, 3 и 2. Действительно,

1967+

   40+

     5+

     3+

     2=

2017