За блокнот и книгу заплатили 120 рублей.Книга дороже блокнота в 5 раз.Сколько стоит каждая из

покупок? Сколько блокнотов можно купить за те же деньги,что потрачено на покупку 1 книжки?Сколько всего блокнотов можно купить за 120 руб? Какова цена блокнота?

Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Никита.

а) 1)120*5=6000(руб)

б) 6000:120=5(руб)
Отвечает Лесников Илья.
Решение.
Пусть блокнот стоит - x руб., тогда книга стоит - 5x рублей. Из условия известно, что за покупку заплатили 120 руб. Составим уравнение:
x+5x=120
6x=120
x=120÷6
x=20(руб.) - цена блокнота
120-20=100(руб.) - цена книги
100÷20=5(блокнотов) - можно купить за деньги, что потрачено на 1 книжку
120÷20=6(блокнотов) - можно купить за 120 руб.