Туристы были пути три дня. Первый день они преодолели 25 процентов всего расстояния во второй 52

процента оставшегося, а в третий 54 километра.Найдите длину всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.
Обозначим все расстояние за х.
Тогда:
                       0,25х - расстояние, пройденное за первый день
    х - 0,25х = 0,75х - расстояние, оставшееся после первого дня   
0,52*0,75х = 0,39х - расстояние, пройденное за второй день
                      54 км - расстояние, пройденное за третий день

Складываем: 0,25х + 0,39х + 54 = х
                         54 = 0,36х
                          х = 54:0,36
                         х = 150 (км)
Проверим:
                        Первый день: 0,25х = 0,25*150 = 37,5 (км)
                        Осталось:        150 - 37,5 = 112,5 (км)
                        Второй день:   0,52*112,5 = 58,5 (км)
                        Осталось:         112,5 - 58,5 = 54 (км)
                        Третий день:    54 км

Ответ: 150 км