Решите уравнения: 1)а)11+2x=55+3x б) -15-3x=-7x+45 в) -3x-17=8x-105 2)а) 2(2+y)=19-3y б)

(4-c)+2(c-3)=-13 в)-3(3b+1)-12=12 Пожалуйста мне срочно даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наташа.
1)а)11+2x=55+3x
2х-3х=55-11
-1х=44
х=-44
Ответ:х=-44.
б) -15-3x=-7x+45
-3х+7х=45+15
4х=60
х=60:4
х=15
Ответ:х=15.
в) -3x-17=8x-105
-3х-8х=-105+17
-11х=-88
х=88:11
х=8
Ответ:х=8.
2)а) 2(2+y)=19-3y
4+2у=19-3у
2у+3у=19-4
5у=15
у=15:5
у=3
Ответ:у=3.
б) (4-c)+2(c-3)=-13
4-с+2с-6=-13
с=-13-4+6
с=-11
Ответ:с=-11.
в)-3(3b+1)-12=12
-9b-3-12=12
-9b=12+12+3
-9b=27
b=27:(-9)
b=-3
Ответ:b=-3.