6 класс задача помогите пожалуйста! Велосипедист ехал по шоссе со скоростью 16 км/ч, а оставшейся

путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км/ч. Весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе, если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше, чем по шоссе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крипак Алина.
30 минут = 0,5 часа

Пусть Х часов велосипедист ехал по шоссе, тогда:
х+0,5 часов - по проселочной дороге
16х км - проехал по шоссе
8*(х+0,5) км - проехал по проселочной дороге
Весь путь 64 км
Составим и решим уравнение:
16x+8*(x+0.5)=64 \\ 16x+8x+4=64 \\ 24x=64-4 \\ 24x=60 \\ x=60:24
x=2,5 часа затратил на путь по шоссе

Если нужен ответ в минутах, то 2,5 часа = 2*60 +30 = 150 минут

Проверка:
по проселочной дороге ехал на 0,5 часа дольше, чем по шоссе:
2,5 + 0,5 = 3 часа - по проселочной дороге
Весь путь:
2,5 * 16 + 3 * 8 = 40 + 24 = 64 км
Верно.