Замените отношение дробных чисел отношением натуральных чисел:17/18:7/12.второе:из 60 свежих слив

получают 21кг сушёных,Сколько надо взять свежих слив чтобы получить 35 кг сушёных слив,третья:найдите процент содержания меди в сплаве,если 600г сплава содержит 48г меди

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.

№ 1.

17/18 : 7/12 = 17/18 · 12/7 = (17·2)/(3·7) = 34/21 = 34 : 21

- - - - - - - - -

№ 2. Пропорция:

60 кг свежих слив - 21 кг сушёных

х кг свежих слив - 35 кг сушёных

х = 60 · 35 : 21 = 100 (кг) - столько свежих слив надо взять

Ответ: 100 кг = 1 ц.

- - - - - - - - -

№ 3. Пропорция:

600 г сплава - 100%

48 г меди - х%

х = 48 · 100 : 600 = 8% - процентное содержание меди в сплаве.

Ответ: 8% меди.