Число 333...3 (2016 троек) умножили на 1001. Какова сумма цифр получившегося числа? А) 4032 В)

12096 Д) 3333 Б) 6048 Г) 20162016 Ответ с полным решением, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
Это число равно
333...3 (2016 троек) * 1001 = 333...3000 + 333...3 =
= 333666...666333 (3 тройки, 2013 шестерок и 3 тройки)
Сумма его цифр равна 6*2013 + 3*6 = 12078 + 18 = 12096
Отвечает Рачёва Аня.
Если представить, что умножение идет в столбик, то:

        3333.....333 (2016 троек)
+ 3333333.....3  (2016 троек)
_______________________________
3366666........633 (2018 цифр)
Из них троек 4 штуки (3*4=12), а шестерок 2018-4=2014 шт. (6*2014=12084)

Сумма цифр: 12+12084=12096

Ответ: вариант В