Если в книге всего 40 страниц(-ы, -у), но Саша уже прочитал 8 страниц, то он прочитал ??? книги.


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

1 способ.

Пропорция: 40 страниц - 100% (вся книга)

                      8 страниц - х% (часть книги)

х = 8 · 100 : 40 = 20% - столько процентов всей книги прочитал Саша.

- - - - - - - - - - - -

2 способ.

40 страниц - целое

8 страниц - часть целого

8/40 = 1/5 - часть книги, прочитанная Сашей.

Ответ: 1/5 часть книги или 20%.

Отвечает Выростков Даниил.

100%*8 страниц и делим на 40%=20% прочитал Саша