Из Москвы и Ленинграда одновременно навстречу друг другу выехали 2 поезда-пассажирский и товарный,

через 3 часа расстояние между ними уменьшилось до 230 км. Какова скорость товарного поезда,если пассажирский поезд ехал со скоростью 80 км/ч, а расстояние от Москвы до Ленинграда равно 650 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмойлов Максим.

скорость товарного поезда - х

3*(80+х)=650-230

240+3х=420

3х=420-240

3х=180

х=180:3=60 (км/ч) - скорость товарного поезда