Помогите ... Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км /ч и через

5 часов после начала движения прибыл в пункт В. Какова была скорость тепловоза в начале пути , если расстояние от А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Екатерина.

Пусть х - это скорость тепловоза в начале пути, тогда х+12 - увеличенная скорость.

Со скоростью х тепловоз проехал 2 часа расстояние равное 2х, а с увеличенной скоростью он проехал расстояние равное (5-2)*(х+12)=3*(х+12). Составим уравнение:

2х+3*(х+12)=261

2х+3х+36=261

2х+3х=261-36

5х=225

х=45 км/ч

Ответ: скорость тепловоза в начали пути 45 км/ч