Решите уравнение( (х-1)! /(х-3)! ) - (х! /(1! (х-1)!)=98


Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

 \frac{(x-1)!}{(x-3)!}- \frac{x!}{1!(x-1)!}  =98

 \frac{1\cdot 2\cdot\dots (x-3)\cdot(x-2)\cdot(x-1)}{1\cdot 2\cdot\dots (x-3)}- \frac{1\cdot 2\cdot...\cdot(x-1)\cdot x}{1\cdot 1\cdot 2\cdot...\cdot(x-1)}  =98

(x-2)(x-1)-x=98
x^2-4x-96=0
D=400

x_1= \frac{4+20}{2} =12

x_1= \frac{4-20}{2} =-8