Веревку разрезали на 2, куска так, что один кусок оказался в 3 раза короче другого. Чему равна

первоначальная длина веревки если один кусок короче другого на 12 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаченко Аничка.
Х-длина 1 куска,3х-длина 2
3х-х=12
2х=12
х=6см-1 кусок
3*6=18см-2 кусок
6+18=24см длина веревки