С двух пристаней, расстояние между которыми составляет 200км., на встречу друг другу одновременно

отправились два катера. Через 5 часов они встретились. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера составляет 18 км/ч? По действиям и с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.
Сначала найдём расстояние которое прошёл первый катер: 18*5=90
Расстояние которое прошёл второй катер: 200-90=110
Теперь задача стала очень простой. Находим скорость второго катера по формуле v=s/t, где v - скорость, s - расстояние, а t время. Подставляем числа: v=110/5=22

Ответ: скорость второго катера - 22 км/час. Проверяем: общая скорость двух катеров - 22+18=40
40*5=200
Отвечает Соколов Никита.
200:5=40 км/час скорость сближения
40-18=22 км/час скорость 1-го катера