найти значения выражений: 25/30-20/60+15/30= 4/6+1/3-1/100= 1-23/60= 1-17/42=


Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Марина.

1) сокращаем дроби: 25/30-20/60+15/30=5/6-1/3+1/2
приводим к общему знаменателю 6: 5/6-2/6+3/6
выполняем действия по порядку: получается 6/6=1 Ответ: 1

2)  сокращаем дроби:4/6+1/3-1/100=2/3+1/3-1/100
приводим к общему знаменателю 300: 200/300+100/300-3/300
выполняем действия по порядку: получаем 297/300=99/100

3)расписываем 1 как 60/60и получаем: 60/60-23/60=37/60
4) расписываем 1 как 42/42 и получаем: 42/42-17/42= 25/42