Собранные в саду яблоки разложены в ящики двух типов:по 24,5 кг и по 35,4 кг.Найдите число ящиков

каждого типа,если масса всех собранных яблок 860,4 кг и в ящиках большего размера поместилось на 272,4 кг яблок больше,чем в ящиках меньшего размера.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Система решается сложением, игрики сократились, иксы сложились


Отвечает Весновская Маргарита.

Больших ящиков -х, в них яблок 35,4 х. Меньших ящиков-у, в них яблок 24,5у. Масса всех яблок 35,4х+24,5у=860,4. А также 35,4х-24,5у=272,4. Решаем систему уравнений путем вычитания: 24,5 у+24,5 у=860,4-272,4. У= 12, тогда х=272,4+24,5*12)/35,4=16. Ответ: 12 маленьких и 16 больших