В трех точках А1, А2, А3 помещены грузы m1, m2 , m3. Определите центр тяжести это системы, если

А1(-5;4) А2(0;-2) А3(1;6) m1=65 m2=25 m3=15

Ответы на вопрос

Отвечает Дуров Саша.
Координата х центра тяжести
Хс=(х1м1+х2м2+х3м3)/(м1+м2+м3)=(-5•65+0•25+1•15)/(65+25+15)=-310/105≈ 2,95.
Координата у центра тяжести:
Ус=(у1м1+у2м2+у3м3)/(м1+м2+м3)=(4•65-2•25+6•15)/105=300/105≈2,86.