С двух станций расстояние между которыми 300 км одновременно навстречу друг другу отправились

пассажирский и товарный поезда которые встретились через 3 часа после начала движения . Если бы пассажирский поезд вышел на 1 час раньше чем товарный , то они встретились бы через 2,4 часа после выхода товарного поезда . Найдите скоро каждого поезда . Системой плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Амурский Рома.
1) 300 : 3 = 100 км/ч скорость сближения поездов, т.е. общая скорость
2) 100 * 2,4 = 240 км проехали бы они если пассажирский вышел бы на 1 час раньше
3) 300 - 240 = 60 км разница в расстоянии была бы
4) 100 - 60 = 40 км/ч скорость товарного
5) 100 - 40 = 60 км/ч скорость пассажирского