Частноеравно 4,а сумма делимого и делителя25 найлите делимое и делитель .решить с помощью модели

часть целое

Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.

Делимое = х
Делитель = у
Второе условие задачи:
х + у = 25
х = 25 - у
Первое условие задачи:
х : у = 4  → подставляем найденное значение х, получаем:
(25 - у) / у = 4
25 - у = 4у
4у + у = 25
5у = 25
у = 5    → значение у подставляем в первое уравнение : х + у = 25
х + 5 = 25
х = 25 - 5
х = 20
Ответ: делимое = 20; делитель = 5