Основания равнобедренной трапеции 114 и 186. Высота равна 45 найдите котангенс острого угла

трапеции. Помогите плииииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеенко Алексей.

Найдем длину стороны треугольника при основании (выступающий кусочек)
(186 - 114) / 2 = 36
из треугольника ctg - отношение катетов
ctg=36/45 = 0,8
Ответ ctg острого угла при основании равен 0,8