1.Веревку разрезали на две части так,что первая часть оказалась в 4раза длиннее второй.Чему равна

длина веревки,если первая часть на 48см длиненее второй? 2.Чип собрал 15 подберезовиков,а поганок в 3раза больше.Дейл собрал грибов столько же,сколько Чип,но подберезовиков у него оказалось в 4раза больше.чем поганок.Сколько подберезовиков и поганок собрал Дейл?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Пусть длина веревки х, тогда первая часть соответственно будет равна 4\5х, а вторая 1\5х.

    Решаем уравнение:

    4\5х-1\5х=48

    3\5х=48

    х=80

    Ответ: 80 см

2) Составляем таблицу:

 

                                          Чип                Дейл

    подберезовиков:       15                     4x

    поганок:                        45                     x

    Всего:                            60                    60

 

    Решаем уравнение:

    4x+x=60

    x=12

   Ответ: 48 и 12 соответственно

 

Отвечает Сосипатрова Ирина.

№1.

1) 4-1=3 (части) - разница в длине

2) 48:3=16 (см) - длина второй части

3) 16*4=64 (см) - длина первой части

4) 64+16=80 (см)

Ответ: первоначальная длина верёвки 80 сантиметров.

Можно уравнением: Пусть х см - длина второй части, тогда длина первой части - 4х см. Первая часть длиннее второй на 4х-х или 48 см. Составим и решим уравнение:

4х-х=48

3х=48

х=48:3

х=16

4х=4*16=64

16+64=80 (см) - длина всей верёвки

 

№2.

1) 15*3=45 (пог.) - собрал Чип

2) 15+45=60 (гр.) - собрал Чип (собрал Дейл)

3) 4+1=5 (частей) - грибов собрал Дейл

4) 60:5=12 (пог.) - собрал Дейл

5) 12*4=48 (подб.)

Ответ: Дейл собрал 48 подберёзовиков и 12 поганок.

И эту можно уравнением: Пусть х поганок собрал Дейл, тогда подберёзовиков он собрал 4х. Всего Дейл собрал х+4х или 15+15*3 грибов. Составим и решим уравнение:

х+4х=15+15*3

5х=60

х=60:5

х=12 - поганок

4х=4*12=48 - подберёзовиков

Отвечает Пазин Артем.

4-1=3(ч)

48/3=16(сантиметров)  длина 2-й части

16*4=64(сантиметров)  длина 1-ой части

16+64=80 см длина верёвки.

 

15*3=45 поганок Чип

15+45=60 грибов Чип и Дейл

4+1=5 частей всего

60/5=12 поганок

12*4=48 подберё-зовиков собрал