В арифметической прогрессии сумма третьего и пятого членов равна -14, а сумма первых девяти членов

равно -45. Сколько отрицательных членов имеет эта прогрессия? Ответ: 7. Мне нужно именно решение, спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Пищик Игнат.

По условию
a3+a5=-14
S9=(2a1+8d)*9/2=-45

Получаем
2a1+6d=-14
a1+4d=-5

6d-8d=-14+10
d=2
a1=-13

Значит прогрессия имеет вид
-13,-11,-9,-7,-5,-3,-1
Ответ равен 7 .