1. а) Выразите 75% в виде обыкновенной дроби; б) Вычислите 20% от числа 35; в) Найдите число, 35%

которого равны 140. г) Увеличьте число 45 на 20%. 2. Из 240 птиц в парке 60% составляют синицы, а остальные -снегири и поползни. Сколько синиц в парке? 3. Решите пропорцию: а) ; б) . 4. Восемь рабочих выполнили задание за 3 дня. За сколько дней могут выполнить задание 6 рабочих? 5. Вычислите: 1) 34 + (–11); 2) – 7+( – 54); 3) – 32 – (–23); 4) – 96 · (–5); 5) –720 : 24; 6) 0 : (- 42); 7) ; 8) ; 9) ; 10) ; 11) ; 6. Найдите значение выражения: 1) – 250 : (– 17 + 7) · 4 – 8 2) 240 – 240 : (– 55 + 15) · ( –2)

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

№1.

а) чтобы % перевести в обыкновенную дробь, нужно число процентов записать в виде дроби со знаменателем 100:

75% = 75/100 = 3/4


б) 20% от 35:

0,2 * 35 = 7


в) 35% = 140:

140 : 0,35 = 400


г) 45 + 20% = 45 + 45 * 0,2 = 45 + 9 = 54


№2.

240 * 0,6 = 144 птицы - синицы - ответ.


№3. нет задания


№4.

х дней - понадобится 6 рабочим

Обратная пропорция:

8 : 6 = х : 3

х = 8 * 3 : 6

х = 4 дня - ответ.


№5.

1) 34 + (- 11) = 34 - 11 = 23

2) - 7 + (- 54) = - 61

3) - 32 - (- 23) = - 32 + 23 = - 9

4) - 96 * (- 5) = 480

5) - 720 : 24 = - 30

6) 0 : (- 42) = 0


№6.

1) - 250 : (- 17 + 7) * 4 - 8 = - 250 : (- 10) * 4 - 8 = 25 * 4 - 8 = 100 - 8 = 92

2) 240 - 240 : (- 55 + 15) * (- 2) = 240 - 240 : (- 40) * (- 2) = 240 - (- 60) * (- 2) = 240 - 120 = 120