Составить уравнение перпендикуляра к прямой 8х+4у-3=0 в точке пересечения ее с прямой х-у=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

(0,25; 0,25) - координаты точки пересечения прямой 8х+4у-3=0 с прямой х-у=0

если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов равно -1. у=-2х-0,75, k=-2, значит у прямой перпендикулярной ей будет K=0,5.

0,25=0,5*0,25 +b, b=1/8, значит уравнение перпендикуляра к прямой у=0,5х+0,125.