Сплав состоит из меди, олова и свинца, взятых в отношении 3:1:1. Определи, сколько надо взять

каждого из этих веществ, чтобы получить 272 кг сплава. Для сплава надо взять: ? кг меди, ? кг олова, ?кг свинца. помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.
3+1+1=5 -всего частей
272:5=54.4 - приходится сплава на 1 часть, значит олово -54.4, свинец тоже 54.4.
54.4*3=163.2 - надо меди

Отвечает Кузикова Самира.
Пусть х кг - масса одной части
тогда 3х - масса меди в сплаве
х - масса олова в сплаве
х - масса свинца в сплаве

3x + x + x = 272
5x = 272
x = 272/5 = 54,4 (кг)
54,4 кг - свинца
54,4 кг - олова
54,4 · 3 = 163,2 кг - меди