на изготовление 8 деталей надо 1целая 1/5 грамм серебра. сколько серебра надо на изготовление 12

таких деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

8 д. - 1\frac{1}{5} г

12 д. - ? г

Решение:

1\frac{1}{5}=\frac{6}{5}=1,2

составим пропорцию:

8 д. - 1,2 г

12 д. - х г

x=\frac{12\cdot1,2}{8}=\frac{14,4}{8}=1,8 (г)

Ответ: на изготовление 12 деталей потребуется 1,8 грамм серебра.

Отвечает Котенёв Матвей.

1 1/5= 1,2 грамма

на 1 деталь- 1,2:8=0,15 грамм

на 12 деталей- 0,15*12=1,8 грамм