Через 2 часа после выхода со станции А тепловоз увеличил скорость на 12 км/ч и через 5 ч после

начала движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути,если расстояние от А до В равно 261 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
X - первоначальная скорость
x+12 - скорость через 2 часа после выезда
5-2=3 часа - ехал со скоростью (x+12)
2x - расстояние, пройденное за первые 2часа
3(x+12) - растояние, пройденное за последние 3 часа
2x+3(x+12)=261⇒5x=261-36⇒5x=225⇒x=225/5⇒x=45
Ответ: 45. вот и все