В билете три задачи. Вероятность правильного решения первой задачи равна 0,9, второй – 0,6, третьей

– 0,8. Найти вероятность того, что студент правильно решит: а) только одну задачу; б) хотя бы одну задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аделина.
Вероятность решить - р, не решить - q.= 1 - p.
Запишем - p₁ = 0.9, p₂ = 0.6, p₃ = 0.8 -  вероятность решить задачу.
q₁ = 0.1, q₂ = 0,4, q₃ = 0,2
Вопрос а.
Решит только одну любую и не решит две.
Вероятность такого события по формуле
P(A) = p₁*q₁*q₁  + q₂*p₂*q₂ + q₃*q₃*p₃ = 0,9*0,4*0,2 + 0,1*0,6*0,2 + 0,1*0,4*0,8 = 0,072 + 0,012 + 0,032 = 0,116 = 11,6% - ОТВЕТ
Вопрос б.
Событие - хотя бы одну задачу противоположно - не решит ни одной.
Q(B) = q₁*q₂*q₃ = 0.1*0.4*0.2 = 0.008 = 0.8% - ни одной.
Р(В) = 1 - Q (B) = 1 - 0.008 = 0.992 = 99.2% - ОТВЕТ