Намеченный путь автомобиль проехал за три часа.В первый час он проехал 40% намеченного пути,во

второй час-на 25% меньше,чем в первый,а в третий час-оставшиеся 69 км.Найдите длину всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

В первый час автомобиль проехал S₁ = 0,4*S, где S - длина всего пути.

Во второй час автомобиль проехал 3/4 от расстояния, пройденного за первый час, то есть: S₂ = 3/4 * 0,4*S = 0,3*S

Пройдено за 2 часа: S₁₊₂ = 0,4*S + 0,3*S = 0,7*S

Оставшийся путь S₃ = S - S₁₊₂ = S - 0,7*S = 0,3*S = 69 (км) - по условию.

Следовательно, весь путь, пройденный автомобилем:
                       S = 69 : 0,3 = 230 (км)

Проверим:
За первый час автомобиль проехал S₁ = 230*0,4 = 92 (км)
За второй и третий час: S₂ = S₃ = 230*0,3 = 69 (км)
Всего автомобиль проехал: S = S₁+S₂+S₃ = 92+69+69 = 230 (км)

Ответ: Длина всего пути 230 км