При Петре I в России с развитием торговли и промышленности назрела необходимость приведения в

определённую систему различных мер. Так, были утверждены такие единицы длины : верста, сажень, аршин, вершок. Верста была равна 500 саженям, сажень - 3 аршинам, аршин -16 вершкам. Скольким километрам равна верста, если вершок равен 4,445 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

Ответ:

1,0668 километров

Пошаговое объяснение:

1) 16 × 3 = 48 вершков в одной сажени  

2) 48 × 500 = 24 000 вершка в одной версте

3) 24 000 × 4,445 = 106 680 см в одной версте

1 км = 1 000 м = 100 000 см

106 680 см = 1066,8 м = 1,0668 км в одной версте