Одно число в 5 раз больше другого, а их сумма равна 180. Найдите меньшее число


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Иван.
Меньшее число х
большее число 5х
сумма 180
составим уравнение
х+5х=180
6х=180
х=180:6
х=30 меньшее число
30*5=150 большее число
========================
Отвечает Бекежанова Жибек.
Пусть одно число будет Х, тогда второе в 5 раз больше другого будет 5Х, а их сумма (Х+5Х) равна 180.
Х+5Х=180
6Х=180
Х=30

Числа 30 и 150.
 Меньшее число30.