Найдите значение выражения 1/4x-4x+5y/20xy При x= корень из 21 y=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Кивилева Настя.

\displaystyle  \frac{1}{4x} -4x+ \frac{5y}{20xy}= \frac{1}{4x}-4x+\frac{1}{4x}=\frac{1}{2x}-4x=\frac{1-8x^2}{2x}

Если x=\sqrt{21}, то \dfrac{1-8x^2}{2x}=\dfrac{1-8\cdot( \sqrt{21})^2}{2 \sqrt{21}}=- \dfrac{167}{2 \sqrt{21}}