В прямоугольном треугольнике высота,проведённая из вершины прямого угла,равна медиане,проведённой

из того же угла. Гипотенуза этого треугольника равна 9.Найдите его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Медиана в прямоугольном треугольнике, опущенная на гипотенузу, равна половине гипотенузы, то есть 4,5 см. А так как, медиана равна высоте, то высота соответственно равна 4,5 см. Площадь треугольника равна 1/2*a*h=1/2*9*4,5=20,25