на 2 полках было 17 горшков меда,со второй полки продали 5 горшков,и на обеих полках стало

поровну.Сколько горшков было на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакин Сергей.

Примем за x - горшки на первой полке а за y - горшки на второй, тогда у нас есть система из двух уравнений
х+у=17
у-5=х
Отсюда
у-5+у=17
2у=22
у=11
x=6

Отвечает Саско Святослав.

1)17-5=12(г)-продали со второй полки 
2)12:2=6(Г)-на первой полке.
Ответ : 6 горшков было на первой полке.