Диагональ основания правильной четырехугольной призмы равна 8 см в диагональ боковой грани 7см

Найти диагональ призму

Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.

Так как призма ABCDA_1B_1C_1D_1 - правильная, то в основании лежит квадрат
d=a√2
a√2=8
a=4√2
AB=CB=4√2
рассмотрим треугольник ABB_1 - прямоугольный
по теореме Пифагора найдем
BB_1= \sqrt{7^2-(4 \sqrt{2})^2 } = \sqrt{49-32} = \sqrt{17}
треугольник B_1BD - прямоугольный, по теореме Пифагора найдем 
B_1D= \sqrt{17+32}=7
B_1D - диагональ призмы