Катер проплыл 5:00 по течению реки и 2 часа против течения реки скорость течения реки 4 км ч

выясните какое расстояние проплыл катер если в первом случае он проплыл в 3,5 раза больше расстояние чем во втором

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Захар.

5*(x+4)=2(x-4)*3,5
5x+20 = (2x-8)*3,5
5x+20=7x-28
7x-5x=20+28
2x=48
x=48:2
x=24км/ч собственная скорость катера
(24+4)*5=28*5=140км проплыл катер по течению
(24-4)*2=20*2=40км проплыл против течения
140+40=180км проплыл катер за все время