Периметр прямоугольника 50 см верно ли утверждение что его плоскость может быть равна 24 см да или

нет

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.
Да, верно. Это минимальное значение площади для прямоугольника с данным периметром при целых значениях сторон.
Действительно, Р = 2(а + в), следовательно а + в = Р/2 = 50/2 = 25 (см)
Максимальная площадь для прямоугольника с данным периметром - площадь квадрата, когда а = в = 12,5 (см). В этом случае S = ав = 156,25 (см²)
Минимальное значение площади прямоугольника с данным периметром при целых значениях сторон а = 24 и в = 1    S = 24 (см²)