По алфавиту. На доске написана буква. Каждую минуту Вася делает следующее: если на доске написана

гласная, он пишет вместо неё следующую по алфавиту согласную, а если согласная — следующую по алфавиту гласную (например, вместо А он пишет Б, а вместо К — О). Через 5 минут на доске оказалась буква Ф. Какая буква была написана на доске сначала? 4. Дань моде. В магазине выстроилась очередь за новыми айфонами. Затем между каждыми двумя людьми, стоящими в очереди, влезло по человеку. Затем — по два человека. Затем — по три. Сколько же было человек в самой первой очереди, если всего за айфонами в итоге пришло 49 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Набиева Гуля.
Задача про очередь за айфонами.
стоит очередь из N людей,  промежутков между ними  будет х, а людей (х+1). (N=х+1)
приходят в промежутки по 1 чел, значит добавилось х человек, стало х+х+1=2х+1.
промежутков стало в два раза больше= 2х, в них пришло по 2 чел, итого пришло во второй раз 2(2х)=4х.
Всего стало 2х+1+4х=6х+1. 
теперь промежутков стало 6х, в них пришло по 3 чел, значит добавилось 18х человек. Всего стало 6х+1+18х=24х+1=49.
24х=48. х=2, N=х+1=3.
Ответ: в очереди было 3 человека.

Отвечает Холодилов Андрей.
В первом была буква Н, изначально было 4 человека