Мама, папа и Сережка насобирали 55 грибов, причем и мама, и папа насобирали вдвое больше грибов,

чем Сережка. Сколько грибов насобирали мама, папа и Сережка отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Павел.
Пусть х-грибы собранные Сережей
тогда 2х (2*х) грибы собранные мамой
тогда 2х грибы собранные папой
тогда 2х+2х+х
а по условию 55
2х+2х+х=55
5х=55
х=55:5
х=11-грибы собранные сережей

11*2=22-грибы мамины
11*2=22-грибы папины

Отвечает Родионова Александра.
Допустим Сережа насобирал 11 грибов тоесть его мама 22 гриба и папа 22 гриба 
1)11+22+22=55(г)
Ответ: Мама собрала 22 гриба, Папа собрал 22 гриба и Сережка 11 грибов.