Количество бактерий в колбе увеличивается каждый час на 4%. сколько процентов первоначальных

бактерий должна содержать порция, взятая из колбы через 3ч, чтобы в колбе осталось первоначальное число бактерий?

Ответы на вопрос

Отвечает Алампиева Ольга.

4% = 0,04
Пусть х - первоначальное количество бактерий в колбе,
тогда (х * 1,04) - количество бактерий через час,
(х * 1,04²) - через 2 часа,
(х * 1,04³) - через 3 часа.

Найдем прирост бактерий через три часа:
х * 1,04³ - х = 1,124864х - х = 0,124864х.

Найдем сколько % первоначальных бактерий должна содержать порция, взятая из колбы через 3 ч, чтобы в колбе осталось первоначальное число бактерий:
0,124864х : х * 100% = 12,4864%.

Ответ: 12,4864%.